¿Cuál es la mejor ART para Empleada Doméstica?

Como hay tantos criterios como empleadores, te mostramos cuál es la mejor ART de empleada doméstica según diferntes opciones de elección:

Criterio 1: Ranking ART Empleadas doméstica

La mejor ART empleada doméstica, según la eligen los empleadores de casas particulares.

ARTEmpleadoresTrabajadores
Prevención134.397147.553
Experta_Art58.61364.691
Galeno56.82962.142
Fed. Patronal53.64858.587
La_Segunda50.35055.226
Asociart50.32855.190
Provincia29.39532.146
Swiss Medical27.75130.622
Berkley12.25313.425
La_Holando5.0795.621
Resto10.26711.369
Total Sistema488.910536.572

Fuente: Informe SRT – Sep 2019 – ISSN: 2591-3174

¿Cómo elijo la mejor ART para mi empleada doméstica?

Como el costo de la ART es igual para todas, te sugerimos observar algunos detalles, para ver qué se ajusta mejor a tus preferencias,

Finalmente será esa ART quien acuda en auxilio de tu emplead doméstica, que en la mayoría de las casas termina siendo un miembro más del entorno familiar.

Opción 2: ¿Están vinculadas con empresas de Salud?

Una ART para tu empleada doméstica puede ser la mejor para vos porque ofrece una red de prestadores especializada en salud

  • Prevención ART, es del Grupo Sancor que tiene varias empresas asociadas al sistema de Salud.
  • Galeno ART, es del grupo de empresas de salud GALENO
  • Swiss Medical, también tiene sus propias empresas de salud y emergencia .
  • Omint ART, es de la prepaga del mismo nombre, y a pesar que tiene poquitas empleadas domésticas, encaja en este criterio

Opción 3: ¿Sociedades Anónimas o Cooperativas?

Para quienes prefieren les aseguradoras ligadas a cooperativas, quizás la mejor ART para la empleada doméstica sea la que se asocie a una mutual o cooperativa. Estos serían las principales.

  • Prevencion ART –> del grupo Sancor.
  • Federación Patronal
  • Asociart ART –> del grupo San Cristobal.
  • La Segunda

Concluyendo: hoy muchas cooperativas pasaron a ser sociedades anónimas, pero la organización se sigue desempeñando con los criterios colectivistas de las cooperativas.

Opción 4: ¿Cómo están en el ranking del ART total?

La mejor ART para tu empleada doméstica, pueda ser aquella que cubre muchos trabajadores, no solo empleadas doméstica, con lo cual quizás quieras comparar cómo les va en el mercado laboral total.

Hay una alta correlación entre como rankean las ART que cubren empleadas domésticas, con el ranking general del sistema de ART

ARTEmp DomART Total
Prevencion11
Experta Art23
Galeno32
Fed. Patronal46
La Segunda55
Asociart64
Provincia77
Swiss Medical88
Berkley99
La Holando1011

Fuente: Informe SRT – Sep 2019 – ISSN: 2591-3166

Para saber más sobre ART empleada doméstica

Opción 5: La mejor ART de empleada doméstica es la que tiene menos juicios?

Si mirás la evolución de los juicios, te vas a dar cuenta que tienen muy poquitos, en comparación con la cantidad de trabajadoras particulares que cubren.

ART201720182019
PREVENCIÓN622833
LA SEGUNDA14821
FED. PATRONAL311216
GALENO191816
EXPERTA.30713
ASOCIART291012
PROVINCIA8710
SWISS MEDICAL1438
BERKLEY ART132
LA HOLANDO12
VICTORIA1
HORIZONTE1
Total Sistema20996133

Fuente: Informe SRT – Sep 2019 – ISSN: 2591-3174